Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Новости

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv fr


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина




Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

04.11.2006

Змитер Дашкевич признан узником совести

Влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия» признала лидера «Молодого фронта» Змитера Дашкевича узником совести, при этом организация потребовала от официальных властей Беларуси немедленно прекратить уголовное преследование оппозиционного активиста. Змитер Дашкевич был взят под стражу 15 сентября этого года, а через неделю ему было официально предъявлено обвинение по части 1 ст.193 Уголовного кодекса – организация или управление общественным объединением, религиозной организацией или политической партией, которые посягают на личность, права и обязанности граждан и которые не прошли государственную регистрацию.

«Международная амнистия» признала лидера «Молодого фронта» Змитера Дашкевича узником совести

30 сентября начался суд над оппозиционным активистом, который, впрочем, как и все подобные дела, напоминал некий фарс. «Суд» был недолгий – уже 1 октября так называемые судьи вынесли приговор – 1.5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Вчера стало известно, что влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия» признала лидера «Молодого фронта» Змитера Дашкевича узником совести и начинает по всему миру компанию в поддержку белорусского политзаключенного.

Такое решение влиятельной международной организации, какой является «Международная амнистия» для всех цивилизованных людей является ярким свидетельством того, что в Беларуси далеко не все хорошо с правами человека, что здесь есть политических узники, что здесь жестоко нарушаются основные права человека.

Статус политического узника как правило получают люди, которые преследуются в своей стране по политическим мотивам. В последние годы узниками совести признавались участники мирных акций оппозиции, подавленных белорусскими властями, а также находящиеся сейчас в неволе бывший министр внешнеэкономических связей и посол Беларуси в Латвии, Эстонии и Финляндии, экс-мэр Минска Михаил Маринич, лидеры белорусского предпринимательского движения Валерий Левоневский и Александр Васильев, экс-ректор Гомельского медицинского института профессор Юрий Бандажевский, а также журналисты гродненской газеты «Пагоня» Микола Маркевич и Павел Можейко, главный редактор газеты «Рабочы» Виктор Ивашкевич, обвинявшиеся в 2001 году в «клевете» и «оскорблении чести и достоинства» президента Республики Беларусь и другие.

Александр Морозов

Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, за организацию митинга 1 мая 2004 года под лозунгом “А.Лукашенко в отставку” и так называемое “Оскорбление президента Республики Беларусь”. 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд г. Гродно (Судья Дмитрий Демченко) признал Валерия виновным в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. (Уголовное дело №04065250036)

Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Левоневскому отказано применении амнистии и в досрочном и освобождении. Находясь за решеткой, Валерий Левоневский продолжал борьбу за свои права и права других осужденных. Предприниматель неоднократно проводил длительные голодовки, за что неоднократно помещался в штрафной изолятор, получал несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Правозащитная организация «Международная амнистия» признала Валерия Левоневского узником совести.

Полезная информация:

Видео: “Под прицелом власти”

Против судьи Демченко (осудившего Левоневского) Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Левоневский, Валерий Станиславович — Википедия

Ключевые слова: , ,








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на levonevsky.org обязательна

© 2006 -2016 г. www.levonevsky.org


TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси

ООН В мире Беларусь 16

Акции протеста Репрессии

Союзное государство СНГ

Политика Общество Тоp

Высокие технологии Наука

Экономика Культура Цены

Спорт Финансы Вооружение

Малый бизнес Юмор

Недвижимость Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал