Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Новости

  Интервью

  Авторские Статьи

  Пресса о нас

  Фотогалерея

  Вопрос-Ответ

  Автобиография

  Полезные Ссылки

  Контакты

  Политзаключенные

  Законодательство

  Новости сайта

  Архив

  English version

  by eng pl lv fr


- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Тюрьмы Беларуси

- Деловая Украина




Рассылка


Content.Mail.Ru

Rambler's Top100

30.11.2004

Российские музыканты присоединились к акции «Международной Амнистии» в защиту узников совести в Белоруссии

Участие известных музыкантов в акциях «Международной Амнистии» едва ли кого удивит в таких странах как Великобритания, Ирландия или США. Для России это пока совершенно новый опыт. Но это уже опыт!

Правозащитником может стать каждый! Для этого достаточно направить обращение в адрес тех, от кого зависит судьба человека, чьи права были попраны. Сорок с лишним лет назад из этой простой мысли выросло всемирное правозащитное движение «Международная Амнистия».

Sergey Shnurov signs the letter to President Lukashenko, levonevsky.org

Sergey Shnurov signs the letter to President Lukashenko, levonevsky.org

Одного обращения, безусловно, как правило, недостаточно. Другое дело – если это большой поток писем, телеграмм, факсов! Именно поэтому чрезвычайно важно участие в акции каждого, кому небезразлично страдание конкретного человека в другой стране. Стремление помочь свойственно большинству людей. Желание облегчить чью-то нелёгкую участь объединяет более полутора миллионов человек – членов и сторонников всемирного правозащитного движения «Международная Амнистия» – простых граждан и известных активистов, учёных и политиков, писателей и музыкантов.

После того, как суд в Гродно (Белоруссия) признал двух активистов от оппозиции, Валерия Левоневского и Александра Васильева, виновными в публичном оскорблении Президента Лукашенко за распространение листовок с критикой в адрес руководителя государства и сатирическими стихами, «Международная Амнистия» признала их узниками совести и начала акцию в их защиту. В своём пресс-релизе от 10 сентября 2004 г. «Белоруссия: в тюрьму за стихи», организация распространила информацию об обстоятельствах этого дела и обратилась к белорусским властям с призывом немедленно освободить Левоневского и Васильева, приговорённых судом к двум годам лишения свободы. Активисты «Международной Амнистии» в разных странах предали эту информацию широкой огласке и призвали всех, кому небезразлична судьба белорусских узников совести, выразить беспокойство по этому поводу в обращении к руководству Республики Беларусь.

На призыв «Международной Амнистии» в России откликнулись лидеры известных рок-групп – Борис

Alexander Vasilev ("Spleen") signs the reference to President Lukashenko, levonevsky.org

Alexander Vasilev (Spleen) signs the reference to President Lukashenko, levonevsky.org

Гребенщиков («Аквариум»), Сергей Шнуров («Ленинград») и Александр Васильев из группы «Сплин» (по случайному совпадению – полный тёзка одного из белорусских узников совести). Каждый из них подписал подготовленное «Международной Амнистией» письмо с обращением к Президенту Лукашенко, в котором говорится о том, что согласно Всеобщей декларации прав человека никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию (ст. 9), и что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их, включая свободу распространять информацию и идеи любыми средствами (ст. 19). В завершение письма говорится: «я разделяю обеспокоенность «Международной Амнистии» по поводу лишения свободы Валерия Левоневского и Александра Васильева за распространение стихов и призываю к их немедленному и безусловному освобождению».

Акция продолжается – до тех пор, пока Валерий Левоневский и Александр Васильев, попавшие в тюрьму за стихи, не обретут свободу.

Письмо Бориса Гребенщикова Валерию Левоневскому в тюрьму (исправительную колонию №22)

http://www.amnesty.org.ru/pages/art-belaruszk-rus

Напомним, что председателя Общенационального Стачечного Комитета Предпринимателей Республики Беларусь, члена Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Валерия Левоневского суд приговорил к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, за организацию митинга 1 мая 2004 года под лозунгом “А.Лукашенко в отставку” и так называемое “Оскорбление президента Республики Беларусь”. 7 сентября 2004 года Ленинский районный суд г. Гродно (Судья Дмитрий Демченко) признал Валерия виновным в нанесении публичного оскорбления президенту Беларуси, сопряженного с обвинением в совершении тяжкого преступления (ст. 368, ч. 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В приговоре указывается, что во фразе «Приди и скажи, что ты против, чтобы за твой счет кто-то ездил в Австрию отдыхать, кататься на лыжах, жить в свое удовольствие», напечатанной в листовке, содержится оскорбление чести и достоинства Александра Лукашенко. (Уголовное дело №04065250036)

Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда 19.10.2004 оставила приговор от 7.09.2004 без изменений, и данный приговор вступил в законную силу. Вышеуказанное преступление содержится, по мнению судов, в листовке (Адрес в Интернет http://www.levonevski.net/zone/docvip.htm), которая изготовлена и распространена Левоневским В.С. (как следует из приговора суда). Надзорная жалоба на имя председателя Гродненского областного суда также не дала результатов – приговор остался в силе.

Левоневскому отказано применении амнистии и в досрочном и освобождении. Находясь за решеткой, Валерий Левоневский продолжал борьбу за свои права и права других осужденных. Предприниматель неоднократно проводил длительные голодовки, за что неоднократно помещался в штрафной изолятор, получал несправедливые взыскания со стороны администрации колонии. Правозащитная организация «Международная амнистия» признала Валерия Левоневского узником совести.

Полезная информация:

Видео: “Под прицелом власти”

Против судьи Демченко (осудившего Левоневского) Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Левоневский, Валерий Станиславович — Википедия

Ключевые слова: , , , , ,








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на levonevsky.org обязательна

© 2006 -2016 г. www.levonevsky.org


TopList


ЗОНА - специальный проект. Белорусская тюрьма. Уголовное дело по оскорблению Президента Республики Беларусь.

"Предприниматель" - электронная версия бюллетеня ИП Беларуси

ООН В мире Беларусь 16

Акции протеста Репрессии

Союзное государство СНГ

Политика Общество Тоp

Высокие технологии Наука

Экономика Культура Цены

Спорт Финансы Вооружение

Малый бизнес Юмор

Недвижимость Авто новости





NewsBY.org - Новости Беларуси. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Белорусский Правовой Портал